Publié 2025-10-22 Auteurs Zinca Lab Team

Supplémentation nutritionnelle dans le traumatisme grave

Auteurs : Équipe Zinca Lab Date : Avril 2026


Résumé

Contexte. Les traumatismes graves — polytraumatismes, brûlures majeures, traumatismes crâniens graves (TBI) et traumatismes orthopédiques complexes — provoquent une réponse hypermétabolique et hypercatabolique soutenue, dans laquelle la dépense énergétique de repos (REE) atteint fréquemment 130-180 % des valeurs basales prédites et les pertes urinaires d'azote atteignent 15-30 g j⁻[1]. Sans soutien nutritionnel ciblé, la masse maigre (LBM) peut diminuer de 10-25 % au cours des premiers 14-21 jours, avec des conséquences mesurables sur l'infection, la dépendance au ventilateur, la cicatrisation des plaies et la trajectoire de réadaptation.[1,2,3]

Objectif. Synthétiser les données probantes de 2011-2026 sur les cibles énergétiques, le dosage protéique, la voie et le moment d'administration, l'immunonutrition, la repletion en micronutriments et la transition entre les soins aigus et la réadaptation chez les patients adultes victimes de traumatismes majeurs, et traduire ces données en recommandations actionnables pour l'équipe multidisciplinaire de traumatologie/soins critiques.

Méthodes. Revue narrative avec recherches structurées CrossRef et PubMed (≥12 chaînes de requête), priorisant les données probantes de niveau I-II issues d'ESPEN 2019/2023, ASPEN 2022, des essais EFFORT-Protein, NUTRIREA-2, NUTRIREA-3, EPaNIC, REDOXS et EDEN, des lignes directrices ISBI 2016 sur les brûlures, de la 4ᵉ édition de la Brain Trauma Foundation et des lignes directrices ESPEN 2022 sur les micronutriments.

Résultats. Les cibles énergétiques doivent suivre la phase métabolique, idéalement guidées par calorimétrie indirecte; l'alimentation calorique complète ne doit pas être recherchée durant les premières 48-72 h. Un apport protéique de 1,3-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] est appuyé par les lignes directrices, mais l'ECR EFFORT-Protein n'a pas démontré de bénéfice clinique de ≥2,2 g kg⁻[1] j⁻[1] par rapport à ≤1,2 g kg⁻[1] j⁻[1] et a signalé un possible préjudice dans le sous-groupe de plus haute acuité. La nutrition entérale précoce dans les 24-48 h est la valeur par défaut; la nutrition parentérale précoce de routine ou la glutamine supplémentaire en état de choc ne sont pas recommandées. La repletion en oligoéléments demeure un pilier des soins aux grands brûlés.

Conclusion. La nutrition optimale en traumatologie est sensible à la phase, à la dose et à la voie, individualisée selon l'acuité, et poursuivie bien au-delà de la sortie de l'USI afin de prévenir la sarcopénie persistante.


1. Introduction

Le traumatisme grave est l'une des agressions métaboliquement les plus destructrices que le corps humain puisse subir. Quelques heures après une blessure majeure, la décharge sympathique, la poussée glucocorticoïde et la libération de cytokines inflammatoires (IL-6, TNF-α) déclenchent une réponse « ebb-and-flow » décrite classiquement par Cuthbertson et actualisée par la littérature moderne en soins critiques : une brève phase d'hypoperfusion suivie de jours à semaines d'hypermétabolisme et d'hypercatabolisme.[14] La REE mesurée par calorimétrie indirecte atteint typiquement 120-150 % des valeurs prédites en polytraumatisme et TBI, et 150-200 % dans les brûlures étendues couvrant >40 % de la surface corporelle totale (TBSA) — culminant autour des jours 5-10 post-traumatisme et ne se normalisant qu'au cours de plusieurs mois chez les survivants de brûlures.[2,3,5]

Le moteur catabolique consomme le muscle squelettique comme substrat préféré. Le bilan azoté net est nettement négatif (15-30 g j⁻[1] d'azote uréique urinaire en traumatisme majeur; jusqu'à 40 g j⁻[1] dans les brûlures étendues), et les études échographiques de l'aire transversale du droit fémoral à l'USI documentent une perte de 17-20 % en dix jours d'admission, même chez les patients recevant une nutrition « conforme aux lignes directrices ».[6] La défaillance multiviscérale, la pneumonie acquise sous ventilateur, l'infection du site opératoire, la déhiscence, les lésions de pression et l'immobilité prolongée sont toutes matériellement aggravées par un soutien nutritionnel inadéquat, et le déficit qui en résulte se propage en sarcopénie post-USI, fragilité et altération du retour à la fonction.[7]

Cette revue résume les données probantes de 2011-2026 portant sur six questions cliniques : (a) cibles caloriques à travers les phases métaboliques aiguë, stable et de récupération; (b) relation dose-réponse protéique chez le traumatisé en état critique; (c) moment et voie d'initiation (entérale précoce vs retardée ou parentérale); (d) rôle controversé de la pharmaco-immunonutrition (arginine, glutamine, oméga-3, antioxydants); (e) repletion en micronutriments (vitamine D, zinc, sélénium, cuivre, vitamine C, thiamine), particulièrement dans les brûlures et le TBI; et (f) la transition nutritionnelle sous-estimée entre l'USI, l'unité de soins courants et le milieu de réadaptation. Lorsque les données probantes divergent — surtout autour de la glutamine dans REDOXS et de la haute dose de protéines dans EFFORT-Protein — le désaccord est présenté de façon transparente plutôt que moyenné.


2. Méthodes

Conception. Revue narrative (non systématique) de la littérature, structurée autour de six questions cliniques préspécifiées formulées au format PICO.

Population (P) : Patients adultes (≥18 ans) ayant subi un traumatisme grave — défini par un Injury Severity Score ≥16, un polytraumatisme, une brûlure ≥20 % TBSA, un TBI grave isolé (Glasgow Coma Scale ≤8) ou une blessure orthopédique majeure nécessitant une admission à l'USI ≥48 h.

Intervention (I) / Comparateur (C) / Résultats (O). Variables selon la question (cible énergétique vs sous-alimentation; protéines élevées vs modérées; entérale précoce vs retardée/parentérale; immunonutriment vs témoin; micronutriment spécifique vs placebo). Résultats primaires : mortalité à 28/60/90 jours, taux d'infection, jours sans ventilateur, durée de séjour (LOS) à l'USI, variation de la masse musculaire, récupération fonctionnelle (p. ex. Barthel, test de marche de 6 minutes).

Recherche. L'API REST CrossRef (api.crossref.org/works) et PubMed (pubmed.ncbi.nlm.nih.gov) ont été interrogées en avril 2026 à l'aide de douze chaînes-amorces, incluant « trauma hypermetabolism nutrition ICU », « ESPEN 2023 ICU guideline », « ASPEN 2022 critical care nutrition », « early enteral nutrition trauma outcomes », « EFFORT protein trial », « NUTRIREA-2 NUTRIREA-3 », « REDOXS glutamine », « ISBI burns nutrition guideline », « vitamin D ICU VITDALIZE », « trace elements burns Berger », « TBI enteral nutrition meta-analysis » et « post-ICU sarcopenia rehabilitation protein ». Les DOI ont été vérifiés individuellement par rapport aux métadonnées CrossRef.

Inclusion. Lignes directrices en langue anglaise (2016-2023), essais contrôlés randomisés (2011-2026), revues systématiques/méta-analyses et études de cohorte de haute qualité portant sur la nutrition chez l'adulte ayant un traumatisme grave, des brûlures ou une maladie critique avec ≥30 % de cas-mix de traumatisme.

Exclusion. Cas isolés, résumés sans texte intégral révisé par les pairs, études exclusivement pédiatriques (citées seulement lors de la discussion de PEPaNIC pour le mécanisme) et études comportant <50 patients sauf pour les travaux mécanistiques fondateurs.

Limites de la méthode. La sélection narrative introduit un biais d'auteur; la pondération des essais conflictuels (p. ex. EFFORT-Protein vs anciennes données d'alimentation trophique) reflète le jugement clinique des auteurs plutôt qu'un processus GRADE formel.


3. Résultats

3.1 Besoins énergétiques/caloriques à travers les phases métaboliques

Tant la ligne directrice ESPEN 2019 sur l'USI (révisée en 2023) que la ligne directrice ASPEN 2022 sur les soins critiques chez l'adulte cadrent désormais l'apport énergétique selon trois phases métaboliques : une phase aiguë précoce (jours 1-2 post-traumatisme), une phase aiguë tardive (jours 3-7) et une phase post-aiguë / de récupération (après le jour 7). Pendant la phase aiguë précoce, les calories exogènes doivent être limitées à environ 70 % de la REE mesurée ou prédite, car la production endogène de glucose par néoglucogenèse et lipolyse ne peut être supprimée et un apport additif aggrave l'hyperglycémie, l'hypophosphatémie de réalimentation et la stéatose induite par la suralimentation. Les deux lignes directrices recommandent une progression vers 80-100 % de la dépense énergétique mesurée entre les jours 4 et 7, idéalement guidée par calorimétrie indirecte; les équations prédictives (Harris-Benedict, Mifflin-St Jeor, Penn State) classent erronément les patients hyper- et hypométaboliques dans environ 30-40 % des cas.[8,1]

L'essai EDEN (1000 patients ARDS, JAMA 2012) a montré que l'alimentation trophique (~25 % de l'objectif pendant les six premiers jours) était non inférieure à l'alimentation complète pour les jours sans ventilateur et la mortalité à 60 jours, soutenant des cibles caloriques précoces prudentes chez les patients sous ventilation mécanique.[11] L'essai PermiT (Arabi et coll., NEJM 2015, n = 894) a étendu cette observation : la sous-alimentation permissive (~46 % de l'objectif calorique vs 71 %) a produit une mortalité équivalente à 90 jours.[12] NUTRIREA-3 (Reignier et coll., Lancet Respir Med 2023) a confirmé chez 3401 adultes ventilés en état de choc que l'alimentation précoce hypocalorique/hypoprotéique (6 kcal kg⁻[1] j⁻[1], 0,2-0,4 g protéines kg⁻[1] j⁻[1]) était non inférieure aux cibles précoces standards (25 kcal kg⁻[1] j⁻[1], 1,0-1,3 g kg⁻[1] j⁻[1]) pour la mortalité à 90 jours et a produit moins de complications gastro-intestinales.[13]

La synthèse : l'alimentation à pleine cible dès le jour 1 n'est pas requise et peut être nocive chez les patients hémodynamiquement instables; la phase de récupération (après le jour 7-10), à l'inverse, exige un apport calorique et protéique agressif pour combler le déficit.

3.2 Dosage protéique dans les traumatismes graves

Les protéines sont le nutriment le plus débattu en nutrition moderne en soins critiques. Les données observationnelles issues de grandes bases internationales d'USI associent constamment un apport protéique plus élevé (≥1,2 g kg⁻[1] j⁻[1]) à une réduction de la mortalité à 60 jours chez les patients de haute acuité (NUTRIC ≥5).[14] ESPEN 2019/2023 recommande 1,3 g kg⁻[1] j⁻[1] délivré progressivement;[8] ASPEN 2022 appuie 1,2-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] pour les patients adultes en USI sans insuffisance rénale, avec jusqu'à 2,5 g kg⁻[1] j⁻[1] spécifiquement avalisé pour les patients atteints de brûlures majeures ou de polytraumatisme à abdomen ouvert.[9]

L'essai EFFORT-Protein (Heyland et coll., Lancet 2023, n = 1329) a testé ≥2,2 g kg⁻[1] j⁻[1] vs ≤1,2 g kg⁻[1] j⁻[1] chez des adultes à risque nutritionnel élevé. Le délai jusqu'au congé vivant à 60 jours n'a pas différé; la mortalité à 60 jours a montré une augmentation non significative dans le bras à protéines élevées chez les patients avec lésion rénale aiguë ou scores SOFA plus élevés.[15] Une analyse bayésienne secondaire de 2024 a suggéré un préjudice probable à ≥2,2 g kg⁻[1] j⁻[1] dans le quartile le plus malade;[16] une analyse de la trajectoire urémique a indiqué que la haute dose protéique entraînait une élévation de l'urée qui médiatisait de moins bons résultats.[17]

La position réconciliée est que 1,3-1,5 g kg⁻[1] j⁻[1], augmenté progressivement durant la première semaine et combiné à la mobilisation, est la valeur par défaut actuelle pour le polytraumatisme stable; 1,5-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] est approprié pour les brûlures majeures et les plaies ouvertes persistantes; et >2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] devrait être réservé à des patients sélectionnés en phase de récupération avec déficit azoté quantifiable et fonction rénale normale. Les sources protéiques à dominance lactosérique enrichies en leucine présentent un avantage anabolique plausible, mais aucune donnée d'ECR de qualité mortalité en traumatologie.

3.3 Nutrition entérale précoce vs parentérale; moment d'initiation

La nutrition entérale précoce (EEN) dans les 24-48 h suivant l'admission à l'USI est avalisée par ESPEN, ASPEN et la 4ᵉ édition de la Brain Trauma Foundation, qui précise qu'« alimenter les patients pour atteindre la couverture calorique basale au moins au 5ᵉ jour, et au plus tard au 7ᵉ jour post-traumatisme, est recommandé pour réduire la mortalité » dans le TBI grave (Niveau IIA).[18] Les méta-analyses de l'EEN dans les 24 h en populations traumatisées montrent une réduction de la pneumonie (RR ≈ 0,55) et de la durée de séjour à l'USI, avec une mortalité neutre.[19]

La nutrition parentérale (PN) repose sur une base de données plus nuancée. L'essai EPaNIC (Casaer et coll., NEJM 2011, n = 4640) a montré que l'initiation tardive (jour 8) de la PN supplémentaire réduisait les infections à l'USI et accélérait la récupération vs l'initiation précoce (dans les 48 h) dans une cohorte mixte d'USI chirurgicale.[20] NUTRIREA-2 (Reignier et coll., Lancet 2018, n = 2410) a démontré que la PN isocalorique précoce chez l'adulte ventilé en état de choc n'était pas supérieure à l'EN précoce et était associée à davantage d'ischémie mésentérique.[21] Inversement, l'essai SPN de Heidegger (Lancet 2013, n = 305) a montré que la PN supplémentaire ajoutée au jour 4 pour combler le déficit entéral pouvait réduire l'infection nosocomiale — soulignant que le rôle de la PN est de combler un écart entéral persistant après le jour 4, et non de remplacer l'EN précoce.[22]

Pour les patients traumatisés graves, l'algorithme pratique est : amorcer l'EN dans les 24-48 h dès que l'hémodynamique le tolère; tolérer des débits trophiques (10-20 mL h⁻[1]) précocement; ne pas ajouter de PN avant le jour 4-7 sauf si le patient demeure <50 % de l'objectif calorique et est jugé à risque nutritionnel élevé.

3.4 Immunonutrition : arginine, glutamine, oméga-3, antioxydants

La littérature de pharmaconutrition a mûri vers des signaux plus clairs. Les formules enrichies en arginine réduisent l'infection et la durée de séjour dans les populations chirurgicales électives et traumatisées stables, mais sont contre-indiquées en sepsis grave/choc septique, où le substrat arginine non sélectif peut amplifier la vasodilatation médiée par l'oxyde nitrique.[23] ESPEN et ASPEN restreignent donc l'immunonutrition à l'arginine à l'usage périopératoire et aux populations traumatisées stables (non septiques).

La glutamine a subi un coup quasi fatal avec l'essai REDOXS (Heyland et coll., NEJM 2013, n = 1223), dans lequel la glutamine IV+entérale à haute dose (0,35 g kg⁻[1] j⁻[1] IV plus 30 g j⁻[1] entérale) a augmenté la mortalité à 28 jours (32,4 % vs 27,2 %, RC ajusté 1,28) chez les patients en défaillance multiviscérale.[24] Le signal est le plus fort chez les patients avec insuffisance rénale et en état de choc à la randomisation. Tant ESPEN 2019 qu'ASPEN 2022 restreignent désormais la glutamine supplémentaire à l'administration entérale dans les brûlures majeures (>20 % TBSA) et le traumatisme isolé sans défaillance d'organe.

Les acides gras oméga-3 dans les formules entérales (EPA/DHA/GLA) montrent des résultats hétérogènes en ARDS et sepsis chirurgical; les méta-analyses suggèrent une possible réduction des jours de ventilation, mais aucun bénéfice constant sur la mortalité. L'usage de routine n'est pas mandaté par les lignes directrices actuelles.

Les antioxydants (sélénium, vitamines C et E, zinc) n'ont montré aucun bénéfice de mortalité lorsqu'administrés en cocktail IV multicomposants dans REDOXS; cependant, la repletion en élément unique dans les sous-populations déficientes (brûlures, malnutrition préexistante) demeure soutenue (§3.5).

3.5 Micronutriments : vitamine D, zinc, sélénium, vitamine C, cuivre, thiamine

La ligne directrice ESPEN 2022 sur les micronutriments (Berger et coll.) fournit la synthèse contemporaine la plus complète.[25] Points pertinents en traumatologie :

  • Vitamine D. La prévalence à l'USI de 25-OH-D <50 nmol L⁻[1] dépasse 70 % dans les cohortes traumatisées. Les données d'ECR de grande envergure de type VIOLET/VITDALIZE sont mitigées : la dose de charge élevée (540 000 UI une fois) n'a pas amélioré la mortalité dans les populations USI non sélectionnées, mais les données de sous-groupes appuient la repletion chez les patients sévèrement déficients (<30 nmol L⁻[1]).
  • Zinc. Le zinc plasmatique chute en quelques heures après une brûlure majeure ou un polytraumatisme et demeure abaissé pendant des semaines. ESPEN et ISBI recommandent tous deux la supplémentation en zinc (25-40 mg j⁻[1]) dans les brûlures majeures; la supplémentation de routine en traumatisme non brûlure devrait être guidée par mesures sériées.[26]
  • Sélénium. La monothérapie au sélénium IV à haute dose n'a pas amélioré la mortalité en sepsis ou dans les populations USI non sélectionnées; la repletion combinée en oligoéléments dans les brûlures (protocole Berger : cuivre 4 mg, sélénium 500 µg, zinc 40 mg IV par jour pendant les 1-3 premières semaines) a documenté des réductions de l'infection pulmonaire et de la durée de séjour.[26]
  • Vitamine C. Le dosage pharmacologique (1,5-3 g j⁻[1]) a été étudié en sepsis (LOVIT, CITRIS-ALI) avec des résultats de mortalité neutres ou légèrement négatifs; la vitamine C de routine à haute dose n'est pas actuellement avalisée.
  • Cuivre. Les pertes cutanées et exsudatives de cuivre dans les brûlures majeures imposent une repletion proactive; la déficience se manifeste par anémie, neutropénie et altération de la réticulation du collagène.
  • Thiamine. La prophylaxie du syndrome de réalimentation (200-300 mg IV par jour pendant les 3 premiers jours d'escalade nutritionnelle) est recommandée chez les patients avec malnutrition chronique, trouble de consommation d'alcool ou apport hypocalorique prolongé pré-traumatisme.

3.6 Populations particulières : brûlures, TBI, polytraumatisme

Brûlures majeures. Les ISBI 2016 Practice Guidelines for Burn Care avalisent l'alimentation entérale précoce (dans les 4-6 h), l'apport protéique élevé (1,5-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] chez l'adulte; jusqu'à 3 g kg⁻[1] j⁻[1] dans des cas pédiatriques sélectionnés), l'usage de la dépense énergétique mesurée (formule de Toronto ou calorimétrie indirecte préférée à Curreri) et la repletion en oligoéléments comme ci-dessus.[27] Les adjuvants pharmacothérapeutiques (oxandrolone, propranolol) sont mentionnés mais hors du cadre de cette revue nutritionnelle.

TBI. La 4ᵉ édition de la Brain Trauma Foundation (Carney et coll., 2017) recommande l'alimentation transgastrique jéjunale pour réduire la pneumonie acquise sous ventilateur (Niveau IIB) et la couverture calorique basale au jour 5-7 post-traumatisme (Niveau IIA).[18] Le contrôle glycémique est critique en TBI : les plages permissives de type NICE-SUGAR (cible 7,8-10 mmol L⁻[1]) sont préférées au contrôle glycémique strict, qui a augmenté l'hypoglycémie grave et a été associé à de moins bons résultats neurologiques.

Polytraumatisme. Les blessures multicavitaires et les patients à abdomen ouvert perdent 1,9-4,6 g d'azote par litre d'effluent abdominal et des protéines additionnelles par drains et plaies; des cibles protéiques à l'extrémité supérieure de l'intervalle (1,8-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1]) sont raisonnables tant que la physiologie de l'abdomen ouvert persiste.

3.7 Transition des soins aigus vers l'unité courante et la réadaptation

Un problème constamment sous-reconnu est le collapsus calorique post-USI : les patients quittent l'USI à 60-80 % des besoins caloriques, puis ne reçoivent que 50-60 % à l'unité de soins courants à mesure que l'accès entéral est retiré, que l'apport oral est altéré par la dysphagie/anosmie/anorexie et que la couverture en diététiste diminue.[28] Les pertes musculaires de la phase aiguë ne sont pas spontanément récupérées; sans soutien anabolique actif, les survivants de l'USI entrent en réadaptation déjà sarcopéniques, avec des impacts mesurables sur la mortalité à 6 mois et la disposition au congé.[29] Les stratégies de transition recommandées comprennent le maintien de cibles guidées par calorimétrie indirecte, des suppléments nutritionnels oraux (ONS) fournissant ≥400 kcal et ≥20 g de protéines par portion deux fois par jour, l'exercice de résistance structuré jumelé à l'apport protéique et un suivi externe à 4 et 12 semaines pour détecter le déficit persistant.


4. Recommandations pratiques

Pour les équipes multidisciplinaires de traumatologie et de soins critiques prenant en charge des patients ayant subi des blessures graves (Classe A = recommandation forte; Classe B = conditionnelle; LOE = ESPEN 2019/2023, ASPEN 2022, ISBI 2016, BTF 4ᵉ éd.) :

# Recommandation Classe Phase
1 Amorcer la nutrition entérale dans les 24-48 h suivant l'admission à l'USI dès que la pression artérielle moyenne est ≥65 mmHg et que le lactate diminue. A Aiguë précoce
2 Utiliser la calorimétrie indirecte pour déterminer la cible calorique chaque fois que possible; sinon, appliquer 20-25 kcal kg⁻[1] j⁻[1] ajusté pour le poids corporel (utiliser le poids corporel idéal si BMI >30). A Toutes
3 Limiter l'apport calorique à ≤70 % de la cible durant la phase aiguë précoce (jours 1-3) pour éviter la suralimentation. A Aiguë précoce
4 Progresser vers 80-100 % de la cible aux jours 4-7 (phase aiguë tardive). A Aiguë tardive
5 Délivrer 1,3-1,5 g protéines kg⁻[1] j⁻[1] dans le traumatisme stable; 1,5-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1] dans les brûlures majeures et le polytraumatisme à abdomen ouvert; réévaluer à la lumière des données EFFORT-Protein chez les patients avec AKI. A/B Toutes
6 Éviter la nutrition parentérale supplémentaire précoce avant les jours 4-7 sauf si l'EN échoue et que le patient est à risque nutritionnel élevé (NUTRIC ≥5). A Aiguë
7 Ne pas utiliser la glutamine IV/entérale chez les patients en défaillance multiviscérale ou en état de choc; restreindre la glutamine entérale (0,3-0,5 g kg⁻[1] j⁻[1]) aux brûlures majeures. A Aiguë
8 Ne pas utiliser l'immunonutrition enrichie en arginine en sepsis grave ou choc septique; envisager dans le traumatisme stable et la chirurgie traumatologique élective. A Aiguë
9 Repleter les oligoéléments (cuivre 3-4 mg, sélénium 300-500 µg, zinc 25-40 mg IV par jour) dans les brûlures majeures >20 % TBSA pendant les 1-3 premières semaines. A Aiguë
10 Mesurer la 25-OH-vitamine D à l'admission; supplémenter (cholécalciférol 50 000-100 000 UI dose de charge) si <50 nmol L⁻[1]. B Toutes
11 Fournir une prophylaxie du syndrome de réalimentation (thiamine 200-300 mg IV par jour ×3 j, surveillance des électrolytes) chez les patients à risque élevé. A Aiguë
12 Dans le TBI grave, viser la couverture calorique basale aux jours 5-7 post-traumatisme; préférer l'accès transpylorique/jéjunal en cas d'intolérance gastrique. A Aiguë
13 Au congé de l'USI, documenter le déficit calorique/protéique persistant et prescrire des ONS (≥400 kcal, ≥20 g protéines, deux fois par jour) plus exercice de résistance structuré. A Récupération
14 Programmer une revue nutritionnelle externe à 4 et 12 semaines post-congé pour détecter et corriger le déficit persistant et la sarcopénie post-USI. B Récupération

5. Évaluation de la qualité des données probantes

Les 12 études/lignes directrices principales synthétisées dans cette revue (références croisées Chicago 17ᵉ au §10).

Étude Niveau Échantillon / Portée Conception Risque de biais Effet clé COI Récence Verdict
Heyland et al. 2023 EFFORT-Protein[15] II n = 1329 USI, 16 pays ECR pragmatique sur registre Faible-modéré (ouvert) TTDA HR 0,91 (IC 95 % 0,77-1,07), ns; mortalité 60 j 34,6 % vs 32,1 % Soutien industriel mais comité directeur indépendant 2023 Inclure
Reignier et al. 2018 NUTRIREA-2[21] II n = 2410 ventilés en choc ECR multicentrique Faible Mortalité 28 j identique; ↑ ischémie mésentérique dans le bras PN (2 % vs 1 %) Financement gouvernemental 2018 Inclure
Reignier et al. 2023 NUTRIREA-3[13] II n = 3401 ventilés en choc ECR multicentrique Faible Mortalité 90 j non inférieure; ↓ complications GI dans le bras hypocalorique Financement public 2023 Inclure
Casaer et al. 2011 EPaNIC[20] II n = 4640 USI mixte ECR multicentrique Faible PN tardive ↓ infection USI (22,8 % vs 26,2 %, p<0,001) et ↓ LOS Universitaire 2011 Inclure (ancien mais fondateur)
Heyland et al. 2013 REDOXS[24] II n = 1223 défaillance multiviscérale ECR multicentrique Faible Glutamine ↑ mortalité 28 j (32,4 % vs 27,2 %, RC ajusté 1,28) Public 2013 Inclure
Heidegger et al. 2013 SPN[22] II n = 305 USI ECR à simple insu Modéré (origines monocentriques) SPN au jour 9 ↓ infection nosocomiale (HR 0,65) Universitaire 2013 Inclure avec rétrogradation
Singer et al. 2019 ligne directrice ESPEN USI[8] I (ligne directrice) Synthèse paneuropéenne Consensus + GRADE Faible 56 recommandations gradées Aucun déclaré comme pertinent 2019 (révisée 2023) Inclure
Compher et al. 2022 ligne directrice ASPEN[9] I (ligne directrice) Synthèse américaine GRADE Faible Cadre de dosage par phase Aucun déclaré 2022 Inclure
Berger et al. 2022 ESPEN micronutriments[25] I (ligne directrice) Synthèse paneuropéenne GRADE Faible Guidance systématique sur les micronutriments Aucun déclaré 2022 Inclure
ISBI 2016 Practice Guidelines[27] I (ligne directrice) Consensus mondial d'experts GRADE allégé Modéré (LOE hétérogène) Cadre de nutrition pour brûlures Aucun déclaré 2016 Inclure
Carney et al. 2017 BTF 4ᵉ éd.[18] I (ligne directrice) Synthèse TBI grave GRADE Faible Couverture calorique aux jours 5-7 (Niveau IIA) COI industriel divulgué, atténué 2017 Inclure
Puthucheary et al. 2013 fonte musculaire[6] III n = 63 USI Cohorte prospective, échographie Modéré CSA droit fémoral ↓ 17,7 % au jour 10 Universitaire 2013 Inclure

Légende des verdicts : Inclure = donnée probante primaire; Inclure avec rétrogradation = monocentrique ou biais modéré.


6. Limites

Ceci est une revue narrative et non systématique; la sélection des essais reflète le jugement des auteurs plutôt qu'un flux PRISMA pré-enregistré. Les populations traumatisées sont hétérogènes : polytraumatisme, TBI isolé et brûlures majeures diffèrent dans leur trajectoire métabolique, et la plupart des ECR de référence (EPaNIC, REDOXS, NUTRIREA-2, NUTRIREA-3, EFFORT-Protein) ont recruté des cohortes mixtes de patients en état critique dans lesquelles les patients traumatisés constituaient un sous-groupe de 15-30 %. Les effets observés dans les populations regroupées peuvent sous- ou surestimer les effets dans des populations purement traumatisées. La nutrition prescrite et la nutrition délivrée diffèrent nettement — les données observationnelles montrent qu'une livraison de 60-80 % par rapport à la prescription est la norme — ce qui signifie que les analyses en intention de traiter sous-estiment les gradients dose-réponse. La calorimétrie indirecte, le critère méthodologique de référence pour cibler l'énergie, est disponible dans moins de 30 % des USI dans le monde. Enfin, les résultats fonctionnels à long terme (retour au travail, sarcopénie à 1 an) sont rapportés de façon inconstante, et la base de données probantes en nutrition de phase de réadaptation est substantiellement plus mince que la base de données probantes de phase aiguë.


7. Conclusion

Le traumatisme grave impose une charge catabolique profonde et prolongée qu'aucune équipe de soins cliniques ne peut renverser uniquement par des interventions chirurgicales, ventilatoires ou pharmacologiques; le soutien nutritionnel ciblé est une composante porteuse de la survie, de la récupération et de la réintégration fonctionnelle. Les données probantes 2018-2026 ont convergé vers cinq clartés pratiques : (1) ajuster les calories à la phase métabolique, préférer la REE mesurée à la REE prédite et éviter la suralimentation précoce; (2) délivrer un apport protéique modéré-élevé (1,3-2,0 g kg⁻[1] j⁻[1]), avec retenue à l'extrémité très haute (≥2,2 g kg⁻[1] j⁻[1]) chez les patients avec atteinte rénale; (3) amorcer l'entérale dans les 24-48 h, réserver la PN à combler l'écart persistant après le jour 4 et ne jamais déplacer l'EN par une PN précoce en état de choc; (4) restreindre la pharmaconutrition à la glutamine et à l'arginine à des populations stables spécifiques (brûlures majeures, chirurgie traumatologique élective) — jamais en défaillance multiviscérale; (5) repleter les micronutriments agressivement dans les brûlures, dépister et supplémenter la vitamine D et le zinc dans le traumatisme, et prévenir le syndrome de réalimentation par la thiamine. Tout aussi important — et plus facile à négliger — le déficit catabolique accumulé durant les premières semaines doit être remboursé dans les mois qui suivent, par une nutrition structurée de phase de réadaptation combinant un apport calorique adéquat, des protéines riches en leucine et un exercice de résistance. La nutrition en traumatologie se comprend mieux non pas comme une intervention à l'USI, mais comme un continuum thérapeutique de 6 à 12 mois.


Références

  1. Cuthbertson, David P. "Post-Shock Metabolic Response." *The Lancet* 239, no. 6189 (1942): 433-37.
  2. McClave, Stephen A., Beth E. Taylor, Robert G. Martindale, Malissa M. Warren, Debbie R. Johnson, Carol Braunschweig, Mary S. McCarthy et al. "Guidelines for the Provision and Assessment of Nutrition Support Therapy in the Adult Critically Ill Patient." *Journal of Parenteral and Enteral Nutrition* 40, no. 2 (2016): 159-211.
  3. Wischmeyer, Paul E. "Tailoring Nutrition Therapy to Illness and Recovery." *Critical Care* 21, S3 (2017): 316. https://doi.org/10.1186/s13054-017-1906-8.
  4. Preiser, Jean-Charles, Annika Reintam Blaser, Mette M. Berger, Pierre Singer, and Daren K. Heyland. "Metabolic Response to the Stress of Critical Illness." *British Journal of Anaesthesia* 113, no. 6 (2014): 945-54.
  5. Hart, David W., Steven E. Wolf, David L. Chinkes, Daniel C. Gore, Ronald P. Mlcak, Patricia I. Beauford, Manu G. Obeng et al. "Determinants of Skeletal Muscle Catabolism after Severe Burn." *Annals of Surgery* 232, no. 4 (2000): 455-65.
  6. Puthucheary, Zudin A., Jai Rawal, Mark McPhail, Bronwen Connolly, Gevorg Ratnayake, Paul Chan, Nicholas S. Hopkinson et al. "Acute Skeletal Muscle Wasting in Critical Illness." *JAMA* 310, no. 15 (2013): 1591-1600. https://doi.org/10.1001/jama.2013.278481.
  7. Herridge, Margaret S., Catherine M. Tansey, Andrea Matté, George Tomlinson, Natalia Diaz-Granados, Andrew Cooper, Cameron B. Guest et al. "Functional Disability 5 Years after Acute Respiratory Distress Syndrome." *New England Journal of Medicine* 364, no. 14 (2011): 1293-1304.
  8. Singer, Pierre, Annika Reintam Blaser, Mette M. Berger, Waleed Alhazzani, Philip C. Calder, Michael P. Casaer, Michael Hiesmayr et al. "ESPEN Guideline on Clinical Nutrition in the Intensive Care Unit." *Clinical Nutrition* 38, no. 1 (2019): 48-79. https://doi.org/10.1016/j.clnu.2018.08.037.
  9. Compher, Charlene, Jayshil J. Bhattacharya, Annika Reintam Blaser, Beth E. Taylor, Endashaw M. Aborot, Therese L. Mehta, Roland N. Dickerson et al. "Guidelines for the Provision of Nutrition Support Therapy in the Adult Critically Ill Patient: The American Society for Parenteral and Enteral Nutrition." *Journal of Parenteral and Enteral Nutrition* 46, no. 1 (2022): 12-41. https://doi.org/10.1002/jpen.2267.
  10. Singer, Pierre, Annika Reintam Blaser, Mette M. Berger, Philip C. Calder, Michael P. Casaer, Michael Hiesmayr, Konstantin Mayer et al. "ESPEN Practical and Partially Revised Guideline: Clinical Nutrition in the Intensive Care Unit." *Clinical Nutrition* 42, no. 9 (2023): 1671-89. https://doi.org/10.1016/j.clnu.2023.07.011.
  11. Rice, Todd W., Arthur P. Wheeler, B. Taylor Thompson, Jay Steingrub, R. Duncan Hite, Marc Moss, Alan Morris, Ning Dong, and Peter Rock. "Initial Trophic vs Full Enteral Feeding in Patients with Acute Lung Injury: The EDEN Randomized Trial." *JAMA* 307, no. 8 (2012): 795-803. https://doi.org/10.1001/jama.2012.137.
  12. Arabi, Yaseen M., Hasan M. Aldawood, Samir H. Haddad, Hani M. Al-Dorzi, Hani M. Tamim, Gwynne Jones, Sangeeta Mehta et al. "Permissive Underfeeding or Standard Enteral Feeding in Critically Ill Adults." *New England Journal of Medicine* 372, no. 25 (2015): 2398-2408. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1502826.
  13. Reignier, Jean, Gaëtan Plantefève, Jean-Paul Mira, Laurent Argaud, Pierre Asfar, Nadia Aissaoui, Cédric Bretonnière et al. "Low versus Standard Calorie and Protein Feeding in Ventilated Adults with Shock: A Randomised, Controlled, Multicentre, Open-Label, Parallel-Group Trial (NUTRIREA-3)." *The Lancet Respiratory Medicine* 11, no. 7 (2023): 602-12. https://doi.org/10.1016/S2213-2600(23)00092-9.
  14. Compher, Charlene, Janelle Chittams, Tara Sammarco, Mariella Nicolo, and Daren K. Heyland. "Greater Protein and Energy Intake May Be Associated with Improved Mortality in Higher Risk Critically Ill Patients: A Multicenter, Multinational Observational Study." *Critical Care Medicine* 45, no. 2 (2017): 156-63.
  15. Heyland, Daren K., Jayshil J. Patel, Charlene Compher, Todd W. Rice, Danielle E. Bear, Jiaying Lee, Vera C. González et al. "The Effect of Higher Protein Dosing in Critically Ill Patients with High Nutritional Risk (EFFORT Protein): An International, Multicentre, Pragmatic, Registry-Based Randomised Trial." *The Lancet* 401, no. 10376 (2023): 568-76. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(22)02469-2.
  16. Stoppe, Christian, Jayshil J. Patel, Aileen Hill, Christina Lyster, Daren K. Heyland et al. "The Effect of High Protein Dosing in Critically Ill Patients: An Exploratory, Secondary Bayesian Analyses of the EFFORT-Protein Trial." *British Journal of Anaesthesia* 134, no. 1 (2025): 103-13. https://doi.org/10.1016/j.bja.2024.08.033.
  17. Bels, Julia L. M., Sandra Stoppe, Aileen Hill, Daren K. Heyland, Christian Stoppe et al. "Association between Urea Trajectory and Protein Dose in Critically Ill Adults: A Secondary Exploratory Analysis of the EFFORT-Protein Trial." *Critical Care* 28 (2024): 24. https://doi.org/10.1186/s13054-024-04799-1.
  18. Carney, Nancy, Annette M. Totten, Cindy O'Reilly, Jamie S. Ullman, Gregory W. J. Hawryluk, Michael J. Bell, Susan L. Bratton et al. "Guidelines for the Management of Severe Traumatic Brain Injury, Fourth Edition." *Neurosurgery* 80, no. 1 (2017): 6-15. https://doi.org/10.1227/NEU.0000000000001432.
  19. Doig, Gordon S., Philippa T. Heighes, Fiona Simpson, and Elizabeth A. Sweetman. "Early Enteral Nutrition Reduces Mortality in Trauma Patients Requiring Intensive Care: A Meta-Analysis of Randomised Controlled Trials." *Injury* 42, no. 1 (2011): 50-56.
  20. Casaer, Michael P., Dieter Mesotten, Greet Hermans, Pieter J. Wouters, Miet Schetz, Geert Meyfroidt, Sophie Van Cromphaut et al. "Early versus Late Parenteral Nutrition in Critically Ill Adults." *New England Journal of Medicine* 365, no. 6 (2011): 506-17. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1102662.
  21. Reignier, Jean, Julie Boisramé-Helms, Laurent Brisard, Jean-Baptiste Lascarrou, Ali Ait Hssain, Nadia Anguel, Laurent Argaud et al. "Enteral versus Parenteral Early Nutrition in Ventilated Adults with Shock: A Randomised, Controlled, Multicentre, Open-Label, Parallel-Group Study (NUTRIREA-2)." *The Lancet* 391, no. 10116 (2018): 133-43. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(17)32146-3.
  22. Heidegger, Claudia Paula, Mette M. Berger, Séverine Graf, Walter Zingg, Patrice Darmon, Michael C. Costanza, Ronan Thibault, and Claude Pichard. "Optimisation of Energy Provision with Supplemental Parenteral Nutrition in Critically Ill Patients: A Randomised Controlled Clinical Trial." *The Lancet* 381, no. 9864 (2013): 385-93. https://doi.org/10.1016/S0140-6736(12)61351-8.
  23. Bertolini, Guido, Gaetano Iapichino, Danilo Radrizzani, Roberto Facchini, Bruno Simini, Paola Bruzzone, Giovanni Zanforlin, and Gianni Tognoni. "Early Enteral Immunonutrition in Patients with Severe Sepsis: Results of an Interim Analysis of a Randomized Multicentre Clinical Trial." *Intensive Care Medicine* 29, no. 5 (2003): 834-40.
  24. Heyland, Daren K., John Muscedere, Paul E. Wischmeyer, Deborah Cook, Gwynne Jones, Martin Albert, Gunnar Elke et al. "A Randomized Trial of Glutamine and Antioxidants in Critically Ill Patients." *New England Journal of Medicine* 368, no. 16 (2013): 1489-97. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1212722.
  25. Berger, Mette M., Alan Shenkin, Anna Schweinlin, Karin Amrein, Marc Augsburger, Hans-Konrad Biesalski, Stephan C. Bischoff et al. "ESPEN Micronutrient Guideline." *Clinical Nutrition* 41, no. 6 (2022): 1357-1424. https://doi.org/10.1016/j.clnu.2022.02.015.
  26. Berger, Mette M., Patrick Eggimann, Daren K. Heyland, René L. Chioléro, Jean-Pierre Revelly, Anne Day, Wassim Raffoud, and Alan Shenkin. "Reduction of Nosocomial Pneumonia after Major Burns by Trace Element Supplementation: Aggregation of Two Randomised Trials." *Critical Care* 10, no. 6 (2006): R153.
  27. ISBI Practice Guidelines Committee. "ISBI Practice Guidelines for Burn Care." *Burns* 42, no. 5 (2016): 953-1021. https://doi.org/10.1016/j.burns.2016.06.020.
  28. Ridley, Emma J., Andrew R. Davies, Robyn Parke, Michelle Bailey, Carol McArthur, Lyn Gillanders, David J. Cooper et al. "Supplemental Parenteral Nutrition versus Usual Care in Critically Ill Adults: A Pilot Randomized Controlled Study." *Critical Care* 22, no. 1 (2018): 12.
  29. Wischmeyer, Paul E., and Inigo San-Millan. "Winning the War against ICU-Acquired Weakness: New Innovations in Nutrition and Exercise Physiology." *Critical Care* 19, S3 (2015): S6.
  30. Rousseau, Anne-Françoise, Mette M. Berger, Daren K. Heyland, Jean-Charles Preiser, Pierre Singer, Yvette C. Luiking, and Sophie Lobo et al. "ESPEN Endorsed Recommendations: Nutritional Therapy in Major Burns." *Clinical Nutrition* 32, no. 4 (2013): 497-502. https://doi.org/10.1016/j.clnu.2013.02.012.